您好,欢迎访问朝阳市盛浩装饰工程有限公司官网!

服务案例

朝阳金泰凤凰山云麓小区165㎡四室户型改造思路解析

来源:朝阳市盛浩装饰工程有限公司

/

发布时间: 2026-05-10

/

已阅:119次

这套金泰凤凰山云麓小区的165㎡四室户型,是朝阳盛浩装饰近期落地的改善型家装案例,我们针对业主三代同堂的居住需求,做了动线优化、储物扩容和风格融合的整体改造,最终落地效果兼顾了实用性与美观度,还通过本地透明化的施工流程,让业主全程省心无忧。

朝阳市盛浩装饰工程有限公司图片

房屋基本档案

小区名称:朝阳金泰凤凰山云麓小区
面积:165㎡
户型:四室两厅两卫
风格:现代简约混搭奶油风
工期:92天
造价:品质轻奢整装套餐1120元/㎡,总造价约18.5万

业主痛点与需求分析

业主是一对中年夫妻,带着老人和两个孩子居住,原本的户型存在几个明显问题:一是客厅动线混乱,餐厅和玄关挤在一起,来客时特别局促;二是储物空间不足,老人的杂物、孩子的玩具和夫妻俩的换季衣物都没地方放;三是主卧卫生间没有做干湿分离,老人洗澡容易滑倒;四是原本的精装细节粗糙,部分墙面有开裂问题。业主希望改造后能兼顾三代人的居住习惯,同时控制预算不超支,还要符合朝阳本地家装的环保标准。

针对性改造解决方案

我们团队结合朝阳盛浩装饰的本地施工优势,从三个维度解决了业主的痛点:第一,重新规划了客餐厅动线,把玄关处的闲置空间改成了嵌入式鞋柜+换鞋凳组合,餐厅做了可折叠的餐边柜,来客时可以扩展用餐面积;第二,在每个卧室都做了定制榻榻米储物床,阳台做了储物柜,把原本浪费的角落都利用起来;第三,主卧卫生间做了干湿分离,加装了防滑地砖和扶手,同时把次卫改成了儿童共用卫浴区,方便两个孩子同时使用。另外我们还保留了业主原本的部分精装墙面,只做局部修补,节省了不少改造成本。

效果图展示

现代简约装修案例图

客餐厅全景效果图,打通了原本的玄关隔断,用定制鞋柜做空间分区,整体色调以奶白+浅木色为主,搭配浅灰色沙发,兼顾温馨感与实用性

奶油风装修案例图

主卧卫生间干湿分离效果图,加装了玻璃隔断和防滑扶手,墙面用了柔光砖,搭配嵌入式镜柜,既增加储物又方便老人日常打理

轻奢装修案例图

儿童房榻榻米效果图,结合了书桌和储物床功能,墙面用了卡通壁纸,满足孩子的成长需求,同时不占用过多活动空间

本地服务落地细节

作为深耕朝阳双塔区的本土装修公司,朝阳盛浩装饰在本案中全程遵循了本地施工标准:比如水电改造严格按照朝阳市家装行业的规范,水管走顶便于后期检修;瓦工铺贴采用了薄贴法,避免墙面空鼓;同时我们严选了符合朝阳本地环保标准的主材,所有材料都可溯源,杜绝隐形消费。施工期间创始人孙文涛亲自巡检了3次工地,确保每一道工序都达标,客户经理周颍每天同步施工进度给业主,让业主不用跑工地就能了解装修情况。

业主好评

“找朝阳盛浩装饰真的太省心了!从量房到入住只用了3个月,比预想的快很多,设计师完全懂我们三代人的需求,储物空间比之前多了一倍,老人现在洗澡也不用担心滑倒了。而且他们家报价透明,没有额外加钱的地方,邻居们来我家都问我找的哪家装修,我直接推了盛浩的微信。”——金泰凤凰山云麓小区业主 李先生

设计师寄语

这套户型的改造核心就是“适配本地家庭的居住习惯”,我们没有追求花哨的风格,而是把实用放在第一位,能帮业主解决实际的居住痛点,就是我们做设计的初衷。如果您家也有朝阳本地的户型改造需求,欢迎联系朝阳盛浩装饰,我们会根据您的家庭情况定制专属方案。

朝阳市盛浩装饰工程有限公司地址:辽宁省朝阳市双塔区友谊大街二段7号131C101,咨询电话:18904913330

本文相关问答:

问:朝阳金泰凤凰山云麓小区的户型改造重点是什么?

答:本次改造重点是优化客餐厅动线、增加全屋储物空间、改造卫生间做干湿分离,适配三代同堂的居住需求

问:朝阳盛浩装饰的本地服务优势有哪些?

答:作为朝阳本地装修公司,盛浩装饰有创始人亲自盯工地、老板娘对接业主、透明报价无隐形消费、90项标准工序和360个验收节点等优势

问:这套165㎡四室户型的造价是多少?

答:本次采用品质轻奢整装套餐,单价1120元/㎡,总造价约18.5万

朝阳市盛浩装饰工程有限公司

备案信息:辽ICP备2026009039号

技术支持:乐后屋装企精灵

咨询电话:18904913330

客服二维码

微信扫描二维码关注联系客服

客服二维码
立即打开微信扫一扫